T. 514 855-4208 / C. direction.des_sources@csmb.qc.ca

Équipe-école

L’école des Sources compte sur une équipe-école impliquée et à l’écoute des élèves. Les employés travaillent en concertation pour offrir aux élèves un milieu de vie de qualité et pour favoriser leur plein épanouissement. L’équipe est composée d’enseignants, de directeurs, de professionnels, d’intervenants et de membres du personnel de soutien.

Direction

Ian Gagnon, directeur
Responsable du département : univers social
Poste téléphonique : 6498
Courriel : direction.des_sources@csmb.qc.ca

Annie Lestage, directrice adjointe
Encadrement des élèves de la 1re et 2e secondaire régulier, PEI, et Accent-sports.
Responsable des départements : Français, anglais et espagnol
Poste téléphonique : 6494
Courriel : annie.lestage@csmb.qc.ca

Philippe Brazeau, directeur adjoint
Encadrement des élèves de la 3e secondaire régulier, PEI, Accent-sports et tous les élèves du Sport-études.
Responsable des départements : Univers social et éducation physique
Poste téléphonique : 6506

Courriel : philippe.brazeau@csmb.qc.ca

Stéphanie Roussin, directrice adjointe
Encadrement des élèves de la 4e et 5e secondaire régulier et PEI,
Responsable des départements : Mathématique et PPO
Poste téléphonique : 6493
Courriel : stephanie.roussin@csmb.qc.ca

Véronique Plamondon, directrice adjointe
Encadrement des élèves de l’adaptation scolaire : CE1, CE2, CC1, CC2, Pré-DEP, FMS et CADI
Responsable des départements : ÉCR, arts plastiques et art dramatique
Poste téléphonique : 6520
Courriel : veronique.plamondon@csmb.qc.ca

Vie étudiante et responsable des sports :

Marie-Philippe Aubin
Téléphone : 514 855-4208, poste 6480
Télécopieur : 514 683-5944
Courriel : marie-philippe.aubin6@csmb.qc.ca

Vie spirituelle et engagement communautaire :

Gérald Ferland, animateur à la vie spirituelle et communautaire
Poste téléphonique : 730000
Courriel : gerald.ferland@csmb.qc.ca

Programme d’éducation international :

 Inas Mourad
Poste téléphonique : 6528
Courriel : inas.mourad@csmb.qc.ca

Sylvain Miller
Poste téléphonique : 6528
Courriel : sylvain.miller3@csmb.qc.ca

Sport-études

Marc Lalande
Téléphone : 514 855-4208, poste 6515
Télécopieur : 514 683-5944
Courriel : marc.lalande2@csmb.qc.ca

Alexandre Dannel
Téléphone : 514 855-4208, poste 6491
Télécopieur : 514 683-5944
Courriel : alexandre.dannel@csmb.qc.ca