T. 514 855-4208 / C. direction.des_sources@csmb.qc.ca

Partenaires Sport-études

Merci à nos partenaires (fédérations sportives et organismes sportifs) du programme Sport-études et concentration sportive, grâce à vous, nos élèves athlètes vont plus loin.

Dans le but de venir en aide aux élèves –athlètes qui pratiquent une discipline sportive autre que celles retrouvées dans la liste ci-dessus, l’école secondaire des Sources est toujours à la recherche de nouveau partenaire sportif.

Découvrez les fédérations sportives qui sont actuellement partenaires au programme Sport-Études avec l’école :

Club d’athlétisme Vaudreuil-Dorion
Responsable : Claude David
david2@yahoo.ca

Club d’athlétisme Vainqueurs
Responsable : Danielle Boulanger,
Jean-Yves Cloutier,
dboulanger@clubvainqueurs.com

www.gymnastique.qc.ca/
Club de Gymnastique Wimgym
www.wimgym.ca/
Responsable : Ashleigh Normil
514 683-0602

Club de Gymnastique Gymibik
www.gymibik.ca/
Responsable : Catherine  Allaire
514 624-1546

Club de Gymnastique Gymnix
www.gymnix.com
Responsable : Josée Cyr
514 872-1536 poste 226

Club de gymnastique Viagym
melissaviagym@hotmail.com
Responsable : Mélissa Doddridge

Laval excellence
Responsable : Adrian Balan
450 669-4966
info@lavalexcellence.ca

www.judo-quebec.qc.ca/
Club de Judo Shidokan
Responsable : Vincent Scotto
514 481-2424
Club de Judo Perrotshima
Responsable : Richard Proulx
514 781-4294
http://judoperrotshima.ca
Club de judo Métropolitain
Responsable : José Arandi
info@clubjudo.com

www.fnq.qc.ca/                             

Club de natation de Pointe-Claire
Responsable : Étienne Paquet, Chris, BIelby
514 630-1202 poste 1408
etienne.paquet@pointe-claire.ca
chrisbielby@gmail.com

 

Club de natation de Dollard-des-Ormeaux
Responsable : Marc Beaudry
684-0070 poste 258

 

Club de natation Bluefins de Beaconsfield

Responsable: Claude Picard
514 226-3298
claude@bluefins.ca
site internet: www.bluefins.ca

www.patinage.qc.ca/

CPA Deux-Rives
Responsable : Éric Therrien
jether@videotron.ca

CPA DDO
Responsable : Daniel Béland
danielbeland8@videotron.ca

www.plongeon.qc.ca/

Club de Plongeon de Pointe-Claire
Responsable : Lianna Turner
514 630-1200
Lianna.Turner@pointe-claire.ca

www.federation-soccer.qc.ca/

Soccer Lac St-Louis
Responsable : Adrien Moufflet
developpement @soccerlsl.qc.ca

Centre national haute performance (CNHP)
Responsable : Rudy doliscat
450 975-3355 p. 3516
rdoliscat@federation-soccer.qc.ca

Club de compétition Mont Blanc
www.ccmb.org
clubcmb@gmail.com
Responsable: Catherine Fortier

Club de snowboard VSC
Responsable : Philippe Bouchard
pbouchard@clubsnowboardvsc.com
Téléphone: (514) 574-7088
www.clubsnowboardvsc.com

www.synchroquebec.qc.ca/
 
Synchro Dollard des Ormeaux
Responsable : Geneviève Beauregard
ddo.headcoach@gmail.com

www.tennis.qc.ca/

Club de Tennis 13
Responsable : Robby Ménard
robby@amgtennis.ca

Club de Tennis Côte de Liesse
www.clubcdl.com
Responsable : Conrad Pineau
c.pineau@clubcdl.com
514 735-2582

Club de tennis Île-des-Sœurs
http://tennis-ids.com/
Responsable : Christine Piché
514 766-1208

Club de tennis Multisports
Responsable : Pierre-Jean  Robichaud
450 687-1857 poste 397
pjrobichaud@ca-multisports.com

Responsable : Olivier  Bertrand
514 252-3000 poste 3544
operations@waterpolo-quebec.qc.ca

Club DDO : Andrew Robinson
andrewbrob@gmail.com

Découvrez les organismes sportifs qui sont actuellement partenaires des concentrations sportives avec l’école :

BTT Canada West-Island
Jiu Jitsu brésilien et Muay Thai.
www.bttcanadawestisland.com
Responsable : Fredéric Koomsatira

Montreal Titans baseball club
Responsable : Ian Jordan
titanssbb@gmail.vcom
1-866-881-8170

Hoopster Academy
Responsable : David King
dking@hoopsteracademy.com

Flyers Cheerleading
www.flyerscheerleading.net/
Responsable : Charles Lanoue
514 332-3777

Crossfit Reebok YUL
http://reebokcrossfityul.com/
Responsable : Michael  Deboever
mike@reebokcrossfityul.com
438 884-8202

Ballet Ouest Montréal
www.balletouest.com
Responsable : Elaina Colbeck
514 783-1245
reception@balletouest.com

École de ballet: Ballet Montreal Performing Art School
balletmontreal@gmail.com
www.balletmontreal.ca
514 797-2788

Studio de danse Impérium
www.danseimperium.com
info@danseimperium.com
Responsable : Christine Langton
Véronique Sévigny-Leclerc
514 683-2800

Danse Irlandaise
Bernadette Short school of Irish Dancing
bernadetteshort@videotron.ca
Responsable: Marie Short

Next generation athlete
info@nextgenerationathlete.net
Yves Éthier : 514-969-8442
Pierpol Bouffard : 514-742-6501

Académie d’escrime Chevaliers Dragon D’Or
Responsable: Ruth Sylvia T. Morell
rstmorell@gmail.com

SSTS
Responsable : Mike Alfonso
514 550-3534

Club d’Haltérophilie de l’ouest de l’île
http://chwihalterophilie.blogspot.ca/
Responsable : Pier Pol Bouffard
514 696-7077

Cougars de l’École secondaire des Sources

  • Académie des Cougars
  • Équipes M12
  • Équipe M13
  • Équipe M15 majeur
  • Équipe M17 majeur
  • Équipe M18

Coordonnateur hockey : Scott Bailey
scott.bailey@csmb.qc.ca 

Christophe Burnet
christophe.burnet@csmb.qc.ca 

Association régionale de kin-ball de Montréal
Responsable : Michel Lanthier
www.kin-ball.qc.ca/montreal/
kin-ball.montreal@hotmail.com

École de soccer GASS
Responsable : Gennaro Angelillo
dt@asib.ca

Fédération de Rugby du Québec
À venir 2019-2020